太原小升初中划片

太原家教刘老师
太原家教刘老师
太原家教刘老师
494
文章
0
评论
2020年9月19日16:31:39 评论
广告也精彩

小店区

1.九年一贯直升

九年一贯制学校、十二年一贯制学校户籍为本地的小学毕业生直接升入本校初中学习。

五十一中中辐院学校太原市第三实验中学小店区第十二中学(原煤机学校)

上述学校在本校学生九年一贯直升后,如仍有空余学位,可参与多校划片电脑派位。

2.学区对口直升

本着尊重历史、注重衔接的原则,山大附中、小店区三中原片区范围内学生仍执行划片对口直升,空余学位按照片区实行电脑随机派位。

山大附中:

户籍地址在下列范围内:东起坞城路,南至学府街,西到坞城中路,北到长风街范围内,且符合“双籍”(学生在本区具有正式学籍,学生户籍为本区,“双籍”变更截止时间为2019年6月30日)一年以上的应届小学毕业生对口直升,空余学位通过电脑随机派位安排入学。具有派位资格的是下列19所小学符合“双籍”的小学毕业生。

小学校19所:

大营盘小学、长治路小学、沙河街小学、建南小学、八一小学、九一小学、北营小学、晋阳街小学、卫华小学、育杰小学太航学校、师范街小学、山大附小、师院附小、太原市第四实验小学、八一小学教育集团平阳校区、八一小学教育集团长风校区(原长风小学)、太原市第四实验小学教育集团育英校区(原水工学校)、太原市第四实验小学教育集团小店区第三实验小学(原华宇小学)

小店区三中:

户籍地址在下列范围内:东与经济区交界,南至正阳街,西与晋源区交界,北到汾东北路西一巷—电子街范围内的应届小学毕业生对口直升小店区三中(包括在畜牧研究所居住的单位职工子女,巩家堡社区、小店社区原住村民子女;李家庄、经济区地界除外)。当报名人数超过招生计划人数,需以电脑随机派位的方式录取学生入学;当报名人数少于招生计划人数,按学生志愿直接分配入学,空余学位通过电脑随机派位安排入学。具有派位资格的为实验小学、育才小学、恒大小学的未能学区对口直升小店区三中、本区户籍且学籍满一年的小学毕业生。

3.多校对多校划片入学

(1)电脑随机派位

为确保学生享受到更加公平均等的教育资源,多校划片随机派位工作分两次进行。

第一次派位:参加多校划片的13所初中学校,将每校派位计划的30%用于第一次电脑随机派位,19所小学具有本地户籍的小学毕业生均可填报志愿参加。对报名人数少于派位人数的初中学校,按学生志愿直接分配入学;对报名人数超过派位人数的初中学校,以电脑随机派位的方式录取学生入学。

初中学校13所:

二十七中、三十二中、三十八中、四十七中、四十八中、五十一中、综合高中、太原二中(寄宿制学校)、外语科技中学、晋阳街中学、小店区第十二中学(原煤机学校)、太原市第三实验中学、中辐院学校

小学校19所:

大营盘小学、长治路小学、沙河街小学、建南小学、八一小学、九一小学、北营小学、太航学校、晋阳街小学、卫华小学、育杰小学、师范街小学、山大附小、师院附小、太原市第四实验小学、八一小学教育集团平阳校区、八一小学教育集团长风校区(原长风小学)、太原市第四实验小学教育集团育英校区(原水工学校)、太原市第四实验小学教育集团小店区第三实验小学(原华宇小学)

第二次派位:将13所初中和19所小学分为北部片区和南部片区,分片区对第一次派位后剩余的初中学位进行第二次派位。对报名人数少于招生计划人数的初中学校,按学生志愿直接分配入学;对报名人数超过招生计划人数的初中学校,以电脑随机派位的方式录取学生入学。

北部片区:

初中学校:三十二中、四十七中、四十八中、外语科技中学

小学校:大营盘小学、长治路小学、沙河街小学、卫华小学、建南小学、八一小学教育集团长风校区(原长风小学)、太原市第四实验小学、太原市第四实验小学教育集团小店区第三实验小学(原华宇小学)、太原市第四实验小学教育集团育英校区(原水工学校)

南部片区:

初中学校:太原二中(寄宿制学校)、太原市第三实验中学、二十七中、综合高中、三十八中、五十一中、小店区第十二中学(原煤机学校)、晋阳街中学、中辐院学校

小学校:八一小学、九一小学、太航学校、北营小学、晋阳街小学、育杰小学、师院附小、师范街小学、山大附小、八一小学教育集团平阳校区

(2)空余学位分配

电脑随机派位未录取的学生,由区教育局根据入学人数和学校分布情况统筹安排,不得择校。

(3)电脑随机派位组织实施

电脑随机派位工作由区教育局统一组织实施,届时,邀请公证机构、计算机专家、人大代表、政协委员、部分家长代表进行监督,及时公示派位录取结果。

4.多校对单校划片入学

初中学校:太原五中龙城校区

小学校:八一小学教育集团龙城校区、八一小学教育集团晋阳校区、九一小学教育集团体育路校区、太原市第三实验小学国风校区(小店区第二实验小学)、小马小学、加节小学、黄陵小学、大吴小学

凡位于晋阳街以南,汾东北路西一巷--电子街--电子街以东直线延伸区域以北,机场快速路以西,西与晋源区交界范围内的小店区属学校(师院附小参加山大附中摇号除外、九年一贯制学校太原市第三实验中学除外)中有本校正式学籍、户籍为小店区,且学籍和户籍变更截止时间为2019年6月30日的应届小学毕业生,有资格参加太原五中龙城校区的电脑随机派位。

当报名人数小于当年招生计划时,全部安排入学。

当报名人数大于当年招生计划时,全部采用电脑随机派位方式入学。未能入学的由区教育局统筹安排。

5.单校划片入学

各街道、乡镇所属小学毕业生,对口直接升入本街道、乡镇的初中学校就读。

①小店区三中教育集团小店区第四中学校(原小店街道一中)

②小店区三中教育集团小店区第六中学校(原刘家堡乡一中)(寄宿制学校)

③小店区三中教育集团小店区第八中学校(原北格镇一中)(寄宿制学校)

④小店区第五中学校(原小店街道二中)

⑤小店区第七中学校(原刘家堡乡二中)

⑥小店区第九中学校(原西温庄乡一中)

⑦小店区第十中学校(原西温庄乡二中)

⑧小店区第十一中学校(原黄陵中学)

迎泽区

(一)两所外国语学校小语种、太原市进山中学初中航天实验班确定提前录取的小学毕业生,不再参加小升初分配。

(二)九年一贯直升、乡镇小学毕业生直升本乡镇初中学校。

孟家井九年一贯制寄宿制学校小学毕业生直升本校初中;马庄小学、港道小学、松侨小学对口直升本乡镇的朝阳中学。

(三)单校划片升学

服装城小学对口直升进山中学;三好小学、金太阳小学对口直升39中学。

(四)多校划片入学

1.本区户籍的小学毕业生升学操作办法

多校划片的初中学校,本着尊重历史、注重衔接的原则,36中、37中原划片学校范围内按照原片区对口直升,其他中学学位及36中、37中空余学位,由各小学按照划定的招生范围组织符合条件的小学毕业生填报志愿。对报名人数少于招生计划人数的初中学校,按学生志愿直接分配升学;对报名人数超过招生计划人数的初中学校,通过电脑随机派位方式安排学生升学。

填报五中、师院附中和36中、37中志愿的参加电脑随机派位的小学毕业生须“双籍统一”。“双籍统一”即学生在迎泽区小学就读并具有本校一年以上正式学籍,同时学生户籍为迎泽区一年以上户籍。本区户籍小学毕业生学籍和户籍变更截止时间为2019年6月30日。

(1)中学片:太原五中

对应小学:青年路小学、区第三实验小学、双西小学、迎泽街小学、大南关小学、东岗小学、并州路小学、双东小学、文新小学

(2)中学片:师院附中

对应小学:建设路小学、小五台小学、市第二实验小学、起凤街小学、校尉营小学、双语小学、回民小学

(3)中学片:36中、市实验、45中、52中

对应小学:双东小学、文新小学、仁杰小学、双南小学、起凤街小学、双北小学、东岗小学、区第二实验小学、并州路小学

(4)中学片:成成中学、15中、30中、37中、45中

对应小学:校尉营小学、新西小学、三晋小学、海边街小学、回民小学、桃园小学、双语实验小学

(5)中学片:成成中学、进山中学、36中

对应小学:小五台小学、建设路小学、区第一实验小学、

朝阳街小学、市第二实验小学

(6)中学片:15中、30中、36中、37中、39中、45中

对应小学:双西小学、青年路小学、迎泽街小学、区第三实验小学、滨河小学、桃南小学、大南关小学、市第三实验小学

(7)37中(东山校区),原则上接收配套小区内购房的业主子女入学。

中学片:36中、39中、朝阳中学

对应小学:山水城小学

太原小升初中划片

万柏林区

 

太原小升初中划片 太原小升初中划片 太原小升初中划片 太原小升初中划片

 

 

尖草坪区

一、单校划片对口直升

傅山学校:小学部的毕业生直升傅山学校初中部;西村小学的毕业生对口升入。

区实验中学校:七平街小学的毕业生对口升入。

区第二中学校:新城小学校、北固碾小学校、赵道峪小学校及新店小学校的毕业生对口升入。

区第三中学校:实验小学、选煤街小学、呼延小学校、西张小学校、杨家小学校、芮城小学校、营村小学校、摄乐小学校及三给小学校的毕业生对口升入。

区第五中学校:科技实验小学、东方小学和光明小学的毕业生对口升入。

区第六中学校:向阳小学校、北下温小学校和西高庄小学校的毕业生对口升入;柏板小学校、镇城小学校、西关口小学校、上薛小学校、宇文小学校和岗北小学校需寄宿的毕业生对口升入。

上兰中学校:上兰小学校的毕业生对口升入。

柏板中学校:柏板小学校、镇城小学校、西关口小学校、上薛小学校、宇文小学校和岗北小学校的毕业生对口升入。

阳曲中学校:阳曲小学校、皇后园小学校、黄花园小学校、峰西小学校、河底小学校、歇子寨小学校和岗底小学校的毕业生对口升入。

汇丰中学校:双语实验小学、兴华街第二小学校、大东流小学校、西流小学校及一流小学校本市户籍的毕业生对口升入;根据学位空余情况,统筹安排汇丰片区内五所小学的部分进城务工人员随迁子女小学毕业生对口升入。

太原市第十三中学校:统筹安排汇丰片区内五所小学的部分进城务工人员随迁子女小学毕业生对口升入。

太原市第五十五中学校:赵庄小学校、大同路小学校、翠馨苑小学校和太原市五十五中小学部的毕业生对口升入。

太原市第五十九中学校:恒山路小学的毕业生对口升入。

太原市第六十中学校:坪西小学的毕业生对口升入。

太原市第六十七中学校:阳光小学、兰岗小学校的毕业生对口升入。

中北大学附属中学:中北大学附属小学的毕业生对口升入。

二、学区对口入学

区实验中学、太原市第六十一中学校、太原市第六十六中学校、太原市第四实验中学校、杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校,本着尊重历史,注重衔接的原则,实行学区划片入学。

1.迎新街片

区实验中学校:新华社区、朝阳社区、迎新苑、区二中宿舍楼、怡和园以及凤凰小区的片区内小学毕业生对口升入。

太原市第六十六中学校:兴安苑东区和西区、太原工业学院、青山苑、青楼社区、红楼社区、大同路社区、102和103宿舍以及迎新东一条、迎新东二条和迎新南一巷、南二巷之间零散宿舍的片区内小学毕业生对口升入。

2.汇丰片

太原市第六十一中学校:友喜社区(万柏林区户籍)、欣园社区、华硕苑小区以及选煤厂社区的片区内小学毕业生对口升入。

3.尖草坪片

太原市第四实验中学校:柏杨树村、同乐苑、东涧河、晋安南北院、城建工人柏南、苹果旧技校、柏北院、柏桦柏杨区、东山矿区的片区内小学毕业生对口升入。

杏花岭区第二中学校:东市场棚户、中涧河涧河苑、17-19宿舍、21宿舍、24宿舍、耐火、机车、东市区、建材宿舍、迎春小区、西涧河、花园后宿舍、涧河路、春怡园的片区内小学毕业生对口升入。

杏花岭区第六中学校:14-16宿舍、20宿舍、22宿舍、23宿舍、25-35宿舍、自建一、自建二、自建四宿舍、七府坟村、恒三铁路宿舍、汽运宿舍、大型、冶建、光社、117-118宿舍的片区内小学毕业生对口升入。

杏花岭区

一、山西省实验中学、太原市第十八中学校、太原市第十二中学校。

符合“双籍”一致的,对口划片范围内所有小学校小学毕业生(学籍和户籍的截止时间为2019年6月30日)可以填报。“双籍”不一致的、参加直升的、进城务工人员随迁子女、以及已被两所外国语学校小语种、进山中学航天科技班提前录取的小学毕业生和自愿选报民办初中学校的小学毕业生,不得填报。

二、除山西省实验中学、太原市第十八中学校、太原市第十二中学校以外,各小学校对口划片范围内的其它中学。

除参加直升的、进城务工人员随迁子女、以及已被两所外国语学校小语种、进山中学航天科技班提前录取的小学毕业生和自愿选报民办初中学校的小学毕业生外,对口划片范围内各小学校的毕业生均可以填报。

三、“单校划片”小学毕业生,根据划片范围,实行“单校划片”入学。通过对口直升方式入学,即符合条件的对口小学毕业生直接升入对口初中学校就读。

杏花岭区涧河小学校、杏花岭区享堂西街小学校、杏花岭区七府园小学校实行“单校划片”对口直升,对口直升中学为太原市第四实验中学、杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校。

杏花岭区杨家峪联校、杏花岭区中涧河联校、杏花岭区小返联校实行“单校划片”对口直升,直升本乡(街道)初中学校。

本着尊重历史、注重衔接的原则,杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校、太原市第四实验中学、太原市第五十五中学原片区范围内学生仍执行划片直升入学。

太原市第五十五中学的空余学位面向杏花岭区新建路小学校、杏花岭区新建路二校、杏花岭区外国语小学校、杏花岭区胜利桥东小学校、杏花岭区北大街小学校、杏花岭区胜利西街小学校、杏花岭区滨河东路小学校、杏花岭区新建路小学富力华庭分校填报志愿。

杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校、太原市第四实验中学的空余学位面向杏花岭区解放路小学校、杏花岭区胜利街小学校、杏花岭区国师街小学校、杏花岭区坝陵桥小学校、杏花岭区小东门小学校、杏花岭区北中环街小学校、杏花岭区享堂南街小学校、杏花岭区实验小学校、杏花岭区五一路小学富力城分校填报志愿。

四、凡跨县(市、区)就读的本市户籍小学毕业生,原则上回户籍所在地就读初中,由户籍所在县(市、区)教育局根据入学人数和学校分布情况,统筹安排“人户分离”小学毕业生到相对就近且有空余学位的初中学校入学,但学生不得择校。

晋源区

(一)片区划分

1.南片:

毕业小学16所:姚村中心校8所小学、晋祠中心校7所小学、龙兴小学校。

对应初中3所:姚村中学、晋祠一中、晋祠二中。

2.中片:

毕业小学16所:区一电学校(小学部)、区实验小学校、区第二实验小学、晋源中心校11所小学、罗城小学校、沃禾小学校。

对应初中4所:区实验中学、区一电学校(初中部)、晋源二中、太原市六十四中。

3.北片:

毕业小学7所:太原市第五实验小学、区第三实验小学校、区第四实验小学校、区第六实验小学校(青年路小学吴家堡校区)、金胜中心校3所小学。

对应初中3所:金胜中学、太原市十六中、太原市六十三中。

(二)具体入学办法如下:

1.晋源区户籍、学籍一致的小学毕业生

凡晋源区户籍、学籍一致的小学毕业生全部按照“多校划片入学”的方式进行志愿填报,不超学校招生计划,全部直接升学。

2.晋源区拆迁户子女入学

拆迁户子女携带居民户口簿、出生医学证明、小学毕业证,未完成整村拆迁的需提供拆迁协议(或相关证明材料),个人入学申请、购房合同或租房协议到毕业小学校报名,按照实际居住信息,遵循相对就近的原则,填报就读初中,不超学校招生计划,全部直接升学。

3.学籍、户籍均在晋源区的小学毕业生,未在户籍所在地学区小学就读的,如申请回户籍所在地就读,可填报户籍所在地就近的初中学校,不超学校招生计划,全部直接升学。

4.学籍、户籍均在晋源区的小学毕业生,未在购房地学区小学就读的,如申请回购房地就读,可填报购房地就近的初中学校,不超学校招生计划,全部直接升学。

5.晋源区学籍、晋源区以外户籍的小学毕业生原则上回户籍所在地就读,未申请回原籍就读的小学毕业生全部按照“多校划片入学”的方式,可按照毕业小学对应的初中片区填报志愿。不超学校招生计划,全部直接升学。

对报名人数超过招生计划的初中学校,依次分类通过电脑随机派位方式分步安排学生入学。区教育局统一组织进行电脑派位,电脑派位只进行一次(具体安排在报名结束后发文公示)。电脑派位后未取得学位的学生全部统筹安排到片区内有空余学位的初中学校。

(三)太原市成成中学校入学办法

按照太原市教育局关于小学升初中“双籍一致”的政策,因成成中学周边没有对应的小学,原有西寨小学、木厂头小学、古寨小学、贾家庄小学在“城中村”改造中已拆迁,学生已全部分流。目前西寨村、木厂头村、古寨村、贾家庄、南阜村、北阜村、城北村及周边楼盘已回迁并入住,但相应的配套小学尚未建成使用,待配套小学建成后,将面向配套小学招生。现为了妥善安置在此范围内的小学毕业生回户籍地就读初中,制定如下入学办法:

1.原学区在西寨小学、木厂头小学、古寨小学、贾家庄小学,属西寨村、木厂头村、古寨村、贾家庄、南阜村、北阜村、城北村原住村民户籍的小学毕业生,符合条件要求均可报名太原市成成中学校。不超招生计划,将全部录取;超过招生计划,采用电脑随机派位的方式安排学生入学,未被录取的学生,由区教育局统筹安排,不得择校。

2.太原市成成中学校录取“七村”小学毕业生后有剩余学位时,西起环湖东路(新晋祠路),东至滨河西路,北起龙城西大街,南至蒙山街内人户一致的小学毕业生,可凭相关材料报名剩余学位。当报名人数小于剩余学位时,经审核后,全部安置入学。当报名人数大于剩余学位时,经审核后,全部采用电脑随机派位的方式安排学生入学,未派位录取的小学毕业生全部统筹安置到对应片区内有空余学位的初中就读,不得择校。

直系亲属系指相互之间有一脉相承的血缘关系的上下各代亲属,如父母与子女、祖父母与孙子女、外祖父母与外孙子女等。

(四)太原市第二外国语学校入学办法

1.在区实验小学就读的小站、小站营村原住村民户籍的小学毕业生,符合条件可报名太原市第二外国语学校,不超招生计划,将全部录取;超过招生计划,采用电脑随机派位的方式安排学生入学,未被录取的学生,由区教育局统筹安排,不得择校。

2.太原市第二外国语学校录取区实验小学“两村”小学毕业生后有剩余学位时,学籍在区实验小学且户籍属晋源区范围的小学毕业生,可以报名剩余学位。当报名人数小于剩余学位时,经审核后,全部安置入学。当报名人数大于剩余学位时,经审核后,全部采用电脑随机派位的方式安排学生入学,未派位录取的小学毕业生全部统筹安置到区实验小学对应片区内有空余学位的初中就读,不得择校。

太原小升初中划片

 

  • 家长咨询
  • 老师咨询微信
  • weinxin
  • 老师咨询
  • 家长咨询微信
  • weinxin
广告也精彩
太原家教刘老师
  • 本文由 发表于 2020年9月19日16:31:39
  • 转载请务必保留本文链接:http://fenshubang.com/1638.html
初中资讯

太原重点初中排名榜

1.太原志达中学 2.山西省实验中学 3.太原师范学院附属中学 4.五育中学 5.太原外国语学校 6.太原市第二外国语学校 7.山西现代双语学校 8.太原第三十六中学校 9.太原第三十七中学 10.太...
初中资讯

2020山西长治中考分数线

山西各地2020中考分数线陆续公布,分数帮整理了《2020山西长治中考分数线》,供同学们和家长参考。 长治市2020年普通高中录取分数线 学校代码 学校名称 分数线 71201 长治市第一中学 563...
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: